воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Непривычный пост...кулинарный

И снова здрасьте...
Вспомнила, что в блоге Свободное творчество  проводится конкурс "Мое второе хобби"   до 19 сентября 2013 года.
Где-то давно в одном из постов я писала, что вторым хобби является фотография... Но вспомнила, что наравне с фотографированием могу поставить в один ряд  еще и кулинарию... Люблю готовить, хотя получается это редко (только по выходным)... Сама придумываю некоторые рецепты (естественно, не запоминаю и не записываю, поэтому в следующий раз как в первый),  не умею все измерять в граммах, мл, см и т.д., поэтому делаю на глаз.

Но вот рецепт, который хочу выставить на ваш суд, подсказала соседка давно моей маме. В эти выходные я вспомнила об этом блюде, но записи не сохранились. Поэтому пришлось воспользоваться Интернетом и немного восстановить забытое.
Итак, цветная капуста в яично-сметанно-сырном соусе, запеченная в духовке целиком.

1. Для того, чтобы запечь цветную капусту в духовке целиком, вначале опустим её кочан в подсоленную кипящую воду на 5 минут. Можно добавить лавровый лист. Включаем духовку и начинаем готовить соус. Взбиваем венчиком яйцо, сметану, оливковое масло, горчицу, соль, перец (я делала без горчицы).
2.  натираем на мелкой терке и добавляем в сметанно-яичную смесь. Добавляем измельченный .
3.  Берем нашу слегка отваренную цветную капусту и обмазываем её со всех сторон получившимся соусом я просто полила ее сверху, равномерно распределила сыр - все замечательно пропитывается).
4. Затем помещаем в огнеупорную посуду, близкую к размеру в диаметре к размеру кочана. Пусть часть соуса сбежит на дно посуды, это нормально.
5. Помещаем этот белый «шарик» в разогретую до 180С духовку примерно на 30 минут — до появления румяной корочки.
Всё, цветная капуста в духовке, целиком готова — и получаем вот такую вкусную, сочную и полезную красоту, которая особенно хороша со сметаной:
 Вот такая красивая и вкусная (даже моя доча, которая вообще овощи в отварном, жареном, пареном виде не ест, кроме картошки, уминала за обе щеки).

 Попробуйте, не пожалеете. Приятного аппетита!
А это банер задания... Надеюсь задание, выполненное в таком виде подойдет (просто ничего подобного у других претендентов не увидела)???

2 комментария:

  1. Ой, видела, слышала, но не пробовала! Нямка - точно знаю! Оч.люблю цв.капусту! Спасибо, Мариш! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Обожаю цветную капусту... Обязательно попробую рецептик. Спасибо от блога "Свободное творчество"

    ОтветитьУдалить